«Время открытий» (5+)

25 октября — 9 ноября 2025


Фестиваль детских музейных маршрутов «Время открытий» пройдет в Екатеринбурге уже в седьмой раз. Все эти годы МИЕ остается его постоянным и бессменным организатором. В этом году Фестиваль предлагает узнать все о горожанах Екатеринбурга.

С 25 октября по 9 ноября ребята и их родители смогут прийти в любой из 17 музеев Екатеринбурга и Верхней Пышмы, участвующих в фестивале, купить билет (для детей до 7 лет вход в музеи бесплатный) и получить игровой фестивальный путеводитель. Разгадывая головоломки и решая разные задания путеводителя, дети смогут познакомиться с музейными экспозициями, а еще интересно и необычно провести каникулы. За каждый посещенный фестивальный музей детям будут вручаться наклейки, которые можно собирать в дипломе «Времени открытий».

В этом году в фестиваля участвуют три площадки Музея истории Екатеринбурга:

1) Музей истории Екатеринбурга. Дом Качки (ул. К. Либкнехта. 26)

Путеводитель для детей от 8 лет и старше.

Предлагаем отправиться в 18 век вместе с мудрым вороном Карычем. Он расскажет: кем были первые жители, чем они занимались, с какими трудностями приходилось сталкиваться нашим прадедушкам в школе. Отвечая на вопросы путеводителя, ребята смогут узнать, каким был день обычного горожанина три века назад.

2) Водонапорная башня на Плотинке (ул. Горького, 4в)

Путеводитель для детей от 6 лет и старше.

В центре Екатеринбурга, в Историческом сквере высится она: Башня-горожанка. В этом году на фестивале ребята с помощью игрового путеводителя (и самой Башни) смогут узнать, как ее на самом деле зовут, какой у нее диаметр в шагах, когда она будет справлять свое трехсотлетие, а заодно одна из самых известных горожанок Екатеринбурга проверит, как ребята умеют отгадывать головоломки, и расскажет много интересного о себе.

3) Креативный кластер «Л52» (вход с ул. Бажова, 124а)

Путеводитель для детей от 8 лет и старше.

Предлагаем путешествие по выставке «Наука в большом городе» с рассказом о семьях знаменитых городских ученых. Экспонаты выставки представлены в нескольких разделах: Археология, Радиобиология, Фенология, Астрономия. И в каждом разделе есть истории про ученых, их открытия и их жизнь.

Приходите к нам! Будет интересно!

Об остальных площадках фестиваля можно найти информацию на сайте времяоткрытий.рф

Возраст: Детям

Жанр: Фестиваль

Все